Disponibilità Immediata
La serie UNIQ® conquisterà gli appassionati di barbecue: tre modelli che portano prestazioni, design e praticità a un livello completamente nuovo.
CRUSTER® (6,7 KW): dal bruciatore posteriore al calore superiore: regolabile in altezza e inclinazione, il bruciatore in ceramica fornisce un calore superiore a infrarossi di 800 °C nella griglia.
800°C TURBO ZONE™ (4,2 kW) con rete a infrarossi: raggiunge temperature elevatissime in pochissimo tempo per una rosolatura a caldo.
HEAT RANGE™: temperature costanti per cucinare a fuoco basso o alto.
SWITCH GRID™: la griglia smaltata in ghisa offre versatili opzioni di cottura alla griglia.
Pagamenti sicuri al 100%
Accessori consigliati
BARBECUE A GAS ENDERS UNIQ® 4 IK KITCHEN CRUSTER SHADOW
Nel dettaglio
Potenza versatile.
La serie UNIQ® delizia gli appassionati di barbecue: tre modelli che portano prestazioni, design e praticità a un livello completamente nuovo.
Il CRUSTER® stupisce con la sua inclinazione regolabile e il calore a infrarossi a 800 °C per bistecche, pizze e dessert.
La TURBO ZONE™ raggiunge temperature estreme in tempi record, perfetta per rosolare e ottenere le caratteristiche striature della griglia.
La griglia in ghisa smaltata SWITCH GRID™ offre infinite possibilità di cottura, mentre il sistema SIMPLE CLEAN™ semplifica la pulizia.
Il ripiano laterale è dotato di un contenitore GN 1/2 per alimenti freschi, mentre il resistente tagliere in bambù funge da superficie di preparazione igienica. E se desiderate ancora più spazio, scegliete il nuovo modello UNIQ® Kitchen in nero opaco: un vero gioiello con manopole di controllo dal design rinnovato e due ulteriori armadietti sotto i ripiani laterali: questo crea un ampio spazio per riporre accessori per barbecue, spezie o bevande, sempre ordinatamente riposti e a portata di mano.
Caratteristiche:
- Sistema di bruciatori Heat Range per un calore costante a basse e alte temperature
- 3 bruciatori in acciaio inox con una potenza totale di 11,1 kW
- Turbo Zone 800 °C (4,2 kW) – potenza extra per la marcatura delle bistecche e aromi di arrosto
- Bruciatore posteriore Cruster (6,7 kW) – regolabile in altezza e inclinazione, riscaldamento a infrarossi fino a 800 °C
- Fornello laterale da 3,5 kW
- Accensione piezoelettrica
- Griglie Switch Grid in ghisa: sistema di griglie flessibili con inserti intercambiabili per un'enorme varietà di accessori per grigliare
- Sistema Simple Clean per una pulizia semplice: tutte le parti sono rimovibili senza attrezzi e lavabili in lavastoviglie
- Area di cottura di 3.236 cm²
- Pannelli laterali in alluminio pressofuso di alta qualità nella camera di combustione
- Mobile base con spazio per una bombola di gas fino a 11 kg
- Cassetto raccogli-grasso estraibile con contenitore di raccolta per una pulizia facile
- Piedini livellanti: stabilità perfetta su qualsiasi superficie
BARBECUE A GAS ENDERS UNIQ® 4 IK KITCHEN CRUSTER SHADOW
Scheda tecnica
| Altezza | 120 cm |
| Larghezza | 155 cm |
| Profondità | 72,5 cm |
| Peso | 82,5 kg |
| Combustibile | GPL |
| Numero coperti | 12 |
| Griglia di cottura principale | 72,5 x 45 cm |
| Materiale griglia di cottura | Ghisa porcellanata |
| Tipologia | Con carrello |
| Facilità d'uso | Media difficoltà |
| Facilità di pulizia | Media: 15-20 minuti |
| Potenza | 25,5 kW |
| Numero di bruciatori | 4 |
Con oltre 900mq di superfice dedicata interamente ai Barbecue il nostro è il negozio numero 1 in Italia
Ti puoi fidare perchè siamo prima di tutto esperti e consulenti
I migliori marchi con un catalogo ampissimo, con i prezzi più competitivi del mercato (e esclusivi)
Siamo Leader in Italia nella consulenza e progettazione di Cucine da esterno
E se ordini entro le 12:00 spediamo in giornata gli articoli disponibili a magazzino
I nostri top brand
Solo il meglio, scelto e garantito da noi